Site du Lycée Dick Ukeiwë
Rubrique:
Accueil
>
Le Lycée
>
Les équipes
>
Les enseignants
Liste des enseignants par discipline en 2024
Anglais
Mr Amaury ALGRIN
Mme Virginie ANANIA
Mme Sophie CANEL
Mme Sonia DUPUY
Mme Elsa FOURQUET
Mme Laurence LEO
Mme Leena LE PRIOUX
M. Eric MAURY
Mme Dominique OLIVIER-FORSMAN
M. Martial PEBELLIER
Mme Aurore PORTEILS
Mme Marion SABATIER
M. Olivier SAHARIE
Mme Marie-Pierre SIRET
Biochimie - Génie biologique
Mr François BURETTE
Mme Virginie MOREAU
Mme Ibtissame SADOUKI
Biotechnologie - Santé - Environnement
Mme Sophie BARRA
Documentation
Mme Clémence ROCCA
Mme Francesca WRIGHT
Éducation physique et sportive
Mme Fabienne BRIANCON
Mme Sandrine DIAZ
M. Laurent HONORE
Mme Lise POUILLY
M. Jérôme SALMON
Mme Sandra SALMON
Mme Danick WAHEA
Enseignements artistiques et appliqués
Mme Lisa PALERME
Mme Emmanuelle RABIER
Économie et Gestion - Comptabilité Finance
Mme Samira AMARA OUALI
Mme Nadège BOUVARD
M. Nicolas DEHOUCK
Mme Audrey DEIBER
M. Silvère DERVILLEZ
Mme Carole DINH
Mr Richard DJAFFARDJY
Mme Caroline ETOURNAUD
Mme Sandra RAVEU-BELLAGI
M. Pascal ROBERT
Mme Chloé TEJADA
M. Patrick VINGATARAMIN
Mme Laura VOISIN
Économie et Gestion - Mercatique
Mr Rochdi BADEREDDINE
Mme Mireille GIRAUDO
Mme Sara KATE
Mme Nathalie MERMOUD
Économie et Gestion - Ressources humaines
Mme Hélène CHARDON
Mme Elodie DELEAN
Mme Clarisse MICHENEAU
Mme Franceska PAAGALUA
M. Mathieu SALVAN
Mme Emmanuelle VAGNER
Économie et Gestion - SIG
M. Mathieu ADOUTTE
M. Jean DIJOUX
M. Valentin DIJOUX
Mme Alexa STROZZI
M. Aurélien TESSIER
Espagnol
Mme Araceli CERON CAYUELA
Mme Estelle GARCIA
Mme Karine MARTIN
Mme Tuilogona O’CONNOR
M. Marco PAVON SALTOS
Mme Sandra ROCHET
Mme Véronique TESSONNEAU
Mme Valérie WANAXXAENG
Histoire - Géographie
M. Cyrille BOULC’H
Mme Lissa BOUYE
Mme Claudy CHENE
M. Patrice FESSELIER-SOERIP
Mme Emmanuelle LEBRETON
Mme Karine MESLET-LONGUEVILLE
M. Raphael MOTCHIDLOVER
Mme Marie-Ancilla ONRAED
M. Raphael RIGNOL
Mme Valérie VAN WAEREBEKE
M. Marc WEITMANN
Japonais
Mme Jocelyne PAUMETTE
Mme Noriko MUGUY
Langue mélanésienne
M. Llitch HMEJE
M. Zénon WEJIEME
Lettres
Mme Hiromi BERNANOS
Mme Laure DESVALS
M. Brice KETTANJIAN
Mme Mathilde LAFITTE
Mme Marina MOREZZI
M. Christophe O’CONNOR
Mme Muriel RAFFARD-ARTIGUE
M. William RAPSON
Mme Julie TOKOUDA
Mme Eve-Marie VEYRET
Mme Stéphanie VIGIER-WAYEWOL
Mme Dominique VIGNES
Mathématiques
M. Mehdi ZINE
Mme Stéphanie BERCIER
M. Bruno CASSAL
M. Philippe CASTELAIN
M. Aurélien DAVID
M. Sébastien DIBOS
M. Gilles FRANCESCHINI
M. Fabien GANT
Mme Céline MASSON
M. Sébastien NIQUET
Mme Gaelle THÉRY
M. Jérémy TIAIBA
Mme Sabrina TARENTO
Mme Priscilla MURA
Mme Marie PATERSKI
Mme Karine SANTACROCE
M. Hamid JGHIMA
NSI
Mme Nathalie DAGAULT
Philosophie
M. Alexandre CHARRIER
M. Michel LHOMME
Mme Monique LUSERGA
M. Nicolas MURCIE
Mme Séverine SONG
Sciences économiques et sociales
M. Marc ANASTASIO
M. Christophe DELORME
M. Jacques ESPOSITO
M. Marc-Antoine GILLOT
Mme Adeline HENNION
Mme Linda KOMORNICKI-LANAU
Sciences et techniques médico-sociales
Mme Anne-Lise CHARLOT METZLER
Mme Julie CHATEL
Mme Yasmine GAULIRIS
Mme Marie-Danielle IWE
Mme Morgane LE MEUR
Mme Katy LESIGNAC
Mme Myriam PROT
Mme Magali ROUSSEL
Mme Françoise TAMACHIA
Mme Viviane VICTOR-JAPEL
Sciences et vie de la terre
M. Ludovic BREAU
M. Eric DARJANA
Mme Laetitia HUSSON-GRIMAUD
Mme Bouchra KADAR
Mme Claire LEGUERE
Mme Laurianna LEVY
Mme Melissa PERRIAT
M. Christophe PONTHEAUX
Sciences physiques et chimie
Mme Marie-Christine BOUSQUET
M. Romuald CANDELA
M. Gilles CATEAU
M. Laurent DEVAUD
M. Sydney GODILLOT
Mme Cécilia HENROTAY
Mme Katia MOREL
Mr Olivier ROUIL
M. Stéphane RUFFENACH
Mme Juanita WILLEMOT
Mise à jour : 29 avril 2024